В Кыргызстане готовятся отметить юбилей Чингиза Айтматова

Большой писатель, публицист, дипломата Чингиза Айтматова мог бы отметить свой 94-й день рождения. Но он не дожил до этого дня.

Общий тираж его книг превысил почти три миллиона экземпляров, их перевели на 22 языка мира и сняли 12 полнометражных кинофильмов по ним. Айтматов и сегодня остается главным кыргызским брэндом наряду с самым большим эпосом мира «Манас».

 Сын репрессированного, имел трудное детство. Когда вырос, получил прозвище «неудобного человека». А достичь того, чтобы войти в обойму особо избранных, в СССР необходимо было иметь огромный талант. Его искусство слова и глубину мысли признавали тогда и в капиталистических странах.

 Айтматова своим считают и в России, и особенно в Татарстане, откуда родом была его мать. Он объединял эпохи, цивилизации и народы. Сегодня в России учреждена премия в области литературы имени Ч. Айтматова, которую выдают ежегодно молодым писателям. Данное мероприятие находится под покровительством Администрации Президента РФ. А недавно Айтматов удостоился посмертно первой награды тюркских народов имени Алишера Навои.

Дату 94-летия со дня рождения писателя широко отметили в Кыргызтане. По телевизионным каналам весь день шли фильмы, снятые по его произведениям. А в национальном музее состоялась выставка его книг, в театре прошёл спектакль «Буранный полустанок».

Фарида Усманходжаева.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…