Таджикистан и Узбекистан «трясёт» Сейсмологическая служба

Сейсмологическая служба Таджикистана не раз предупреждала о том, что в декабре могут произойти сильные подземные толчки. Так оно и произошло. Около семи часов утра в многоэтажках Душанбе зазвенели стёкла и начали раскачиваться люстры в квартирах.

По данным Института геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии национальной академии наук Таджикистана, эпицентр подземных толчков находился в 14 километрах к югу от Душанбе на территории района Рудаки. Сила толчков в эпицентре составила 4,1 бала, как и в Душанбе. К счастью, жертв и разрушений не было. Однако жители столицы весь день провели в тревоге.

В то же время центр сейсмического мониторинга МЧС Узбекистана тоже сообщил о землетрясении в это же время. Но эпицентр находился на глубине 15 километров на территории Афганистана. Сила толчков в эпицентре составила четыре балла.

При этом узбекские сейсмологи сообщили, что через 10 минут после первого толчка последовал афтершок. Эпицентр находился практически там же, но глубина составила уже 209 километров.

В горах сошли лавины, снегом засыпало горные дороги, оказался отрезанным от внешнего мира пограничный пост на государственной границе с Афганистаном.

Омар Тужеметов

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *