Афганские власти несут угрозу странам ЦАР

0
Афганские власти несут угрозу странам ЦАР

 После августовского переворота и насильственного захвата власти талибами в Афганистане представители ОДКБ констатируют резкое ухудшение экономической ситуации и массовое обнищание населения. Это может привести к социальному взрыву. К тому же сильно активизировались террористические организации, планируется геноцид ряда этносов, насильственная депортация из северных провинций и заселение их асоциальными элементами.

Так сформулировали констатирующую часть резолюции участники заседания рабочей группы по Афганистану при совете министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности, которое состоялось в Душанбе, и указали на необходимость наращивания усилий по постконфликтному восстановлению страны.

Подчеркнута позитивная роль экономической и гуманитарной поддержки, оказываемой государствами – членами организации ОДКБ афганскому народу. Акцентирована важность наращивания усилий международного сообщества, направленных на восстановление экономики и социальной жизни современного Афганистана.

Отмечено, что с афганского направления по-прежнему сохраняются потенциальные риски и угрозы, связанные с деятельностью террористических группировок, нелегальным оборотом наркотиков, незаконной миграцией и торговлей оружием. Участились случаи незаконного пересечения государственных границ Таджикистана и Узбекистана. Под видом мирных граждан-беженцев в страны ЦАР проникают террористы. Поэтому необходим строжайший контроль за мигрантами и их дальнейшей деятельностью в Центральной Азии.

Уюмбек Мугурушев

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *