«Мусорный скандал» в Бишкеке

Депутаты Кыргызтанского парламента на заседании комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию отметили нелицеприятные факты о том, что столичным мусорным полигоном правят мафия и есть коррупция. В администрации Бишкека считают, что данная информация правильная.

В настоящее время в городе проходят переговоры с двумя компаниями по строительству первой очереди мусороперерабатывающего завода. При положительно решении проблема рекультивации территории не будет стоять так остро. Прекратятся частые возгорания на полигоне ТКО, а также нормализуется процесс сбора и вывоза мусора. Однако, считают в столичной мэрии, есть силы, которые пытаются мешать данной инициативе. В частности, подкупаются водители, чтобы мусор не вывозили, линейные мастера, чтобы на работу не выходили. Нанимаются блогеры, журналисты, которые фотографируют, выставляют фото в соцсети и создают целенаправленно черный пиар. Сегодня ТКО, мусор становятся политическим инструментом давления на власть. И этого нельзя допускать.

В муниципальную организацию «Тазалык» пришел новый руководитель. Перед ним муниципалитет поставил задачу решить эти вопросы. В том числе и налажен закуп спецмашин в лизинг, разрабатывается чёткий график вывоза ТКО, раздельный сбор мусора, экологически чистая утилизация твёрдых бытовых отходов.

Айдар Берсимбаев

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *