Опасная инфекция в школе

В ряде школ Бишкека не хватает педагогических кадров. И чтобы закрыть «кадровый голод», дирекция закрывала глаза на отсутствие ряда медицинских документов при приёме на работу перед началом нового учебного года. Спохватились поздно, когда у одного из педагогов при профосмотре обнаружили туберкулёз лёгких.

В настоящее время школе проведена дезинфекция и медосмотр контактных детей. Медики ставят «пробы манту», дети сдают анализы. Выявлено 163 контактных ребенка до 15 лет.

Управление образования Бишкека начало служебное расследование по случаю выявления туберкулеза у учителя. Также по данному факту проведено эпидемическое расследование. Специалисты центра профилактики заболеваний и государственного санитарного эпидемиологического надзора подтвердили тот факт, что учитель была принята на работу без медосмотра: отсутствовала рентгенография органов грудной клетки.

К сожалению, это не единственный случай, когда перед началом нового учебного года администрации школ, колледжей, лицеев принимают на работу без соответствующих медицинских документов.

Алима Кунгурова

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…