Растут цены на импортные продукты

За 11 месяцев 2022 года Таджикистан импортировал 630 тысяч тонн пшеницы из Казахстана на общую сумму 200 миллионов долларов. Однако поставки казахстанской пшеницы сократились на 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но в денежном выражении показатель вырос на 30 миллионов долларов.

Средняя цена импорта казахстанской пшеницы в Таджикистан повысилась на 40 процентов в сравнении с прошлым годом. Пшеница занимает первое место среди товаров экспорта из Казахстана в Таджикистан.

В то же время, несмотря на уменьшение поставок зерна, общий товарооборот Казахстана и Таджикистана за 11 месяцев 2022 года составил почти один миллиард долларов, что на 22 процента выше аналогичного периода 2021 года.

Казахстан снял ограничения на экспорт пшеницы и муки. Поэтому импорт из Таджикистана в Казахстан за 11 месяцев 2022 года вырос на 56 процентов. Кроме пшеницы, Казахстана поставил на рынок Таджикистана в больших объемах маргарин и продукцию из стали. Таджикистан экспортировал в Казахстан руды и медные концентраты на 122 миллиона долларов, сухофрукты и орехи, виноград и другие фрукты, которые не выращиваются в Казахстане.

Худжон Абугалимов

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…