Новые памятники взамен старых

После январских событий 2022 года в Казахстане начат демонтаж памятников первому президенту республики и переименование улиц, названных его именем. В то же время на их месте предполагается установление новых исторических монументов. Решено, что в Астане будет установлен памятник Манасу Великодушному. Как это делается в Кыргызтане.

Уже готов проект эскиза монумента, достигнута соответствующая договоренность по установке памятника в рамках координационного плана сотрудничества между Кыргызтаном и Казахстаном на 2023 год.

Среди скульпторов и художников проведен конкурс на лучший эскиз. Победителем стал Урустомбек Пазылов, архитектором является заслуженный деятель культуры Кыргызтана Улан Бейшенбаев.

Подготовлена рабочая модель памятника, одобренная художественно-экспертной комиссией. По проекту постамент планируется изготовить из гранита, сама скульптура будет выполнена из бронзы.

Памятник предполагается поставить на обозримое широкое посещаемое место в Астане, где горожане и гости столицы будут иметь возможность ознакомиться с творением кыргызских зодчих. Средства на монумент выделяются из бюджета двух республик.
Ахметжан Батыргалиев

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…