Анекдоты предложено включить в список всемирного наследия ЮНЕСКО

0
Анекдоты предложено включить в список всемирного наследия ЮНЕСКО

В Северо-Африканской стране Марокко состоялась сессия межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. На сегодняшний день в списке нематериального культурного наследия человечества Таджикистан представлен музыкой «Шашмаком» и праздником «Навруз». В репрезентативный список включено и таджикское искусство вышивания «чакан».

 В список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в Таджикистане также входят историко-культурный объект Саразм в Пенджикенте и Таджикский национальный парк в ГБАО.

Таджикистан в рамках сессии предложил включить в список всемирного наследия несколько номинаций: «Традиционное производство шелка для ткачества», праздник «Мехргон», «Традиционная вышивка», «Искусство изготовления рубаба и игры на нем», а также анекдоты Ходжи Насреддина Афанди.

Отмечалось, что одной из основных задач национальной комиссии по делам ЮНЕСКО в сотрудничестве с соответствующими структурами страны является включение материального, нематериального и природного культурного наследия страны в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Эта инициатива направлена на продвижение, сохранение и популяризацию богатой культуры таджикского народа и привлечение туристов в Таджикистан в рамках реализации государственной политики в области культуры.

Предложение включить анекдоты Насреддина Афанди в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, было озвучено ещё раньше. Эта инициатива была предложена со стороны Таджикистана, Азербайджана, Кыргызстана, Туркменистана, Казахстана, Узбекистана и Турции.

Помимо анекдотов Афанди, Таджикистан, Узбекистан и Иран предложили тогда включить в список музыкальный инструмент «Рубаб». А совместно с Ираном Таджикистан предложил также включить в список праздник «Сада».

Еще 16 объектов находятся в числе кандидатов, 11 из них имеют культурный критерий, 5 – природный. Среди них мавзолеи: Амира Хамзы, Ходжа Машхада, Ходжа Накширона, Мухаммада Башоро; древние городища Пенджикент, Тахти Сангин, Бойтудашти, Шахристан, Хулбук, Аджинатеппа; а также памятники Шёлкового пути в Таджикистане. В списке природных объектов – Фанские горы, заповедники «Тигровая балка», «Кусавлисай», «Дашти Джум», «Зоркуль». Всё это предстоит описать, включить в каталоги и предложить издать большую туристическую карту ЦАР. Зульфия Ахметжакова

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…