Сенсации не произошло: в Казахстане президентом вновь стал Токаев

0
Сенсации не произошло: в Казахстане президентом вновь стал Токаев

Исправление ошибок было негласной платформой избирательной кампании Токаева. Он пришел к власти в 2019 году после того, как уходящий в отставку президент Нурсултан Назарбаев лично выбрал его своим преемником. В этой связи в глазах многих бренд Токаева был связан с брендом Назарбаева, который сохранил значительное закулисное влияние. Действующий президент получил 81,3 процента голосов.

За вариант «против всех» проголосовали 5,8 процента избирателей, а 68-летний Жигули Дайрабаев, член партии «Ауыл» («Село»), получил 3,4 процента голосов.

Такой результат укрепит положение Токаева, хотя большинство считало подобный исход предрешенным, поскольку остальные кандидаты были малоизвестными людьми. Токаев получил голоса подавляющей доли избирателей, но, согласно принятым в этом году законодательным поправкам, ему было разрешено избраться только на один семилетний срок. Он преподнес эту поправку как важный отход от прошлого.

Инаугурация Токаева состоится 26 ноября. Первый визит избранного президента Казахстана будет совершён в Россию. 28 ноября, через два дня после инаугурации, Токаев приедет на Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Оренбург. Это важный показатель, и первая страна визита являлась интригой для многих исследователей региона. Камчибек Нуралиев

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…