Новые законы Кыргызтана о защите родины

0
Новые законы Кыргызтана о защите родины

В Кыргызтане началась кампания по вооружению граждан, проживающих в приграничных с Таджикистаном территориях.

В республике внесены дополнения в ряд законов, которые предусматривают упрощенный порядок получения оружия гражданским населением приграничных территорий и добровольную мобилизацию. Эксперты считают, что это признание государства в неспособности защитить свои границы. 

Недавний конфликт на кыргызско-таджикской границе в сентябре 2022 года, который перерос в вооруженное столкновение, вновь поднял вопрос вооружения жителей приграничных районов Кыргызстана. 

Спустя месяц после событий парламент страны сразу в трех чтениях принял поправки в ряд законов об обороноспособности республики. Согласно им, жители всех приграничных районов Кыргызстана смогут в упрощенном порядке получить разрешение на приобретение и ношение охотничьего оружия с нарезным стволом. Для этого им не нужен ни опыт обращения с ним, ни членство в охотничьих организациях. 

В закон «О мобилизации» вводится новый термин – добровольческие отряды и предусматривается добровольная мобилизация. Любой гражданин Кыргызстана старше 18 лет может добровольно встать на воинский учет и защищать родину. Алмазбек Куралиев

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *