Кто занёс инфекцию в Таджикистан?

Этот вопрос сегодня волнует медиков Душанбе. Гепатит имеет вирусную природу и возникает в основном в осенний период.

 В этом году в Таджикистане она поражает больше всего подростков. С начала октября в республике этим недугом заразились уже 1850 человек. Особую тревогу вызывает факт, что в этом году заболеваемость гепатитом среди детей и подростков составляет 94 процента.

Первыми признаками инфицирования являются слабость, вялость, быстрая утомляемость, потеря аппетита и плохое самочувствие. При игнорировании этих симптомов у больного могут развиться другие признаки, такие как тяжесть в правом боку под ребрами и так далее. Инфицированный больной является источником заражения для окружающих. Поэтому пациента необходимо изолировать от других людей и госпитализировать.

Словом, по ЦАР распространяется загадочный детский гепатит. Медицинские эксперты считают, что в советское время таких вспышек гепатита не было, так как подростки находились под наблюдением медиков и получали необходимые прививки. Сегодня же инфекция, связанная с разработками бактериологического оружия в ЦАР и отсутствием прививочных кампаний расползается по регионам Центральной Азии.

Урлан Алимшоев

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *