Незавидная судьба дендропарка в Шымкенте

0
Незавидная судьба дендропарка в Шымкенте

Город Шымкент расположен в южной части Казахстана, в зоне жаркого летнего климата. Там девять парков общей площадью 244 гектара и 39 скверов и аллей – ещё 37 гектаров. Однако сегодня в большом городе, кроме дендрологического, нормальных парков фактически не осталось. Только названия и небольшие островки зелени. Площадь дендропарка с изначальных 150 гектаров на время закладки в 70-х годах прошлого века сократилась до 117.

И на той площади продолжается вырубка деревьев. Жители бьют тревогу: состояние последнего зеленого оплота Шымкента внушает серьезные опасения и наводит на мысль: а не готовят ли очередные правители города территорию под многоэтажную застройку?

Это единственная зеленая зона в Шымкенте, размеры которой соответствуют представлению о парке. Даже после обрезания в 90-х годах, когда по периметру дендропарка возникли коттеджные поселки, он все еще занимает внушительную территорию и создает комфортный микроклимат в северной части города. Даже в пик летней жары, когда воздух прогревается до плюс 40 градусов, в парке прохладно. Каждое утро сотни людей там занимаются спортивной ходьбой, физкультурой, бегом.

ЖК «Dendropark» от застройщика получил свое название благодаря соседству с великолепным дендропарком Шымкента. Чистый воздух, квартиры с продуманными планировками, высокими потолками и большими окнами, впускающими солнечный свет. Уютный благоустроенный и безопасный двор, стильные холлы, современные технологии , делают жизнь в комплексе комфортной.

Цены начинаются от 32 миллионов тенге за однокомнатную квартиру. То есть, идут откровенные торги за площади под застройку и сокращается зелёная зона в городе. К тому же летом 2022 года в Шымкенте была серьёзная засуха, власти перекрыли единственный водопровод, и несколько пожаров уничтожили сотни деревьев. При таких темпах к 2026 году от дендропарка ничего не останется. А ведь дальше, в сторону Ташкента, ни одной зелёной зоны нет, практически выжженная степь.

Айгуль Шавалиева

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *