Радио «Свобода» в Кыргызтане замолчало на два месяца

0
Радио «Свобода» в Кыргызтане замолчало на два месяца

«Азаттык» – кыргызская служба некоммерческой, независимой корпорации радио «Радио Свобода», официально зарегистрирована в Кыргызстане как учреждение «Азаттык-медиа».

Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики приняло решение заблокировать сайты «Азаттык медиа» на два месяца. В «ДемирБанке» сообщили, что счета учреждения «Азаттык медиа» заблокированы и рекомендовали обратиться за разъяснениями в государственный комитет национальной безопасности Кыргызтана.

Письменного уведомления от финорганов учреждение не получило. Президент «Радио Свобода» сделал заявление относительно блокировки банковских счетов.

Это решение – реакция на сюжет в передаче «Настоящее время. Азия» (подразделение телеканала «Настоящее время»). В министерстве культуры сообщили, что жалобу в качестве потерпевшей стороны инициировало само ведомство.

Руководство «Радио Свобода» расценило этот шаг как преследование свободных СМИ, что по его мнению, подрывает демократию в Кыргызстане.

Специалисты министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики проверили документы, связанные с регистрацией «Азаттык медиа». Ведомство направило письмо том, что учреждение продолжает функционировать через иные IP адреса доменное имя/домены и заявило, что министерство оставляет за собой право обратиться в правоохранительные органы. Как считают политологи, это медиа вольно интерпретировало реакцию на события на кыргызско-таджикской границе.

Алибек Миршарапов

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…