МИД Узбекистана разрешил студентам перевод на обучение на родину

0
Дипломаты узбекского посольства выехали в Курск

 После обращения узбекских студентов Курского государственного медицинского университета с просьбой разрешить им перевод в медвузы Узбекистана и проверки их обращения узбекистанцам, обучающимся в вузах регионов РФ, которые граничат с Украиной, разрешено перевестись в вузы Узбекистана. Оставаться в Курской области, которая граничит с Сумской областью Украины, небезопасно: на территорию региона попадают снаряды, Курская атомная электростанция, которая находится в 30 км от вуза, уже трижды подвергалась атаке.

Право на перевод получили студенты вузов Курской, Брянской, Белгородской, Воронежской, Ростовской областей и Краснодарского края.

Перевод возможен в вузы по месту постоянного проживания узбекистанцев. Заявления принимаются с 1 по 20 ноября 2022 года. С 25 ноября по 15 декабря 2022 года МИД будет проверять, действительно ли заявители обучались в указанных ими вузах.

Студент переводится на то же направление, по которому он обучался в российском учебном заведении, или близкое к нему. Решение о переводе принимает министерство высшего и среднего специального образования Узбекистана независимо от ведомственной подчиненности вузов.

Переведенные студенты смогут продолжить обучение с того курса, на который они успели перейти в российском вузе. Разницу в предметах им разрешено закрыть ​​бесплатно в течение 2022/2023 учебного года. Пока непонятно, будут ли будущие специалисты получать в узбекских вузах ту же квалификацию, как и в российских.

Алибек Алишеров

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…