Главные составляющие экспорта - электроэнергия и сельхозпродукция

Узбекистан проявил интерес к российскому участию в освоении углеводородных месторождений региона и поддержал намерение Москвы присоединиться к работе «Координационного электроэнергетического совета Центральной Азии», который создан в 2003 году и объединяет энергетические компании Узбекистана, Казахстана, Кыргызтана и Таджикистана. КЭС ЦА разрабатывает предложения о скоординированной стратегии развития электроэнергетики в Средней Азии. С 2021 года Россию представляет в организации Системный оператор Единой энергетической системы (СО ЕЭС) со статусом наблюдателя.

Разрушение существовавшей при СССР единой системы использования водных ресурсов в республиках Средней Азии привело к тому, что не только на многих проектах, связанных с гидроэнергетикой, но и связанных с сельским хозяйством, пришлось поставить точку.

Недолго соблюдалась сделка «электроэнергия взамен на воду», которую вскоре после ликвидации Советского Союза заключили четыре среднеазиатские постсоветские республики. Кыргызтан взамен на воду из Токтогульского водохранилища получал поставки электроэнергии из Казахстана. Сокращение импортных поставок электричества вынудило официальный Бишкек санкционировать сбросы воды в зимний период из упомянутого водохранилища для генерации и снабжения своего населения. Разрушительные зимние паводки, а также требования Кыргызтана платить за воду Сырдарьи стали причиной острого конфликта с Узбекистаном. Российский фактор в этом конфликте представлен нереализованной договорённостью Бишкека и Москвы о строительстве гидроэнергетических станций и плотин на реке Нарын.

Ключевой водной артерии Ферганской долины является Сырдарья. Зависимость от воды этого перенаселённого трансграничного региона является постоянным фактором обострения социально-экономической сферы, а также политических конфликтов между Узбекистаном, Кыргызтаном и Таджикистаном.

Узбекистан заинтересован в стабильных поставках энергоресурсов и бесперебойной работы энергосистем стран ЦАР. Есть большие возможности в реализации совместно с Россией крупных инфраструктурных проектов по модернизации действующих и строительству новых генераций.

Центрально Азиатский регион демонстрирует сегодня практицизм, и с оптимизмом смотрит в будущее. Энергопотребление в этой части континента растёт, благодаря бурному развитию промышленности. Азия дистанцируется от европейских проблем и желает, чтобы европейцы делали то же самое, уважая суверенитет национальных правительств бывших колоний.

Россия демонстрирует готовность обсуждать энергетические проблемы Евразии в целом, Европы и Азии, в частности. В случае Средней Азии идёт поиск компромисса. Россия богата на опыт «поддержки» так называемых братских народов не только по периметру своих нынешних границ, но и на других континентах. Поэтому закономерно, что Москва сейчас исходит из принципа взаимовыгодного сотрудничества, предусматривающего выгоды и России и ЦАР в целом.

Алибек Сайфутдинов

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…