Китай ориентируется на Россию и государства ЦАР

0
Китай: сотрудничество во имя мира на Земле

После 20 съезда КПК в Китае сохранена преемственность власти. На беспрецедентный для современных политических реалий третий срок пошел 69-летний, еще полный сил и энергии Си Цзиньпин. Высшее руководство партии зачищено не только от политиков, оппозиционных Си Цзиньпин, но и от тех, кто не связан с «партийным ядром» личной лояльностью, что сделает систему предельно управляемой.

Такая система нужна не для высоких темпов экономического роста, а для противостояния серьезнейшим вызовам, вставшим перед Китаем. Давление Запада на Пекин усиливается. Помимо этого, есть замедление темпов экономического роста, продолжающаяся пандемия коронавируса и технологический разрыв с Западом.

Современный Китай – это страна, избавившаяся от иллюзий. Стране был брошен вызов, и она этот вызов приняла. 2035 год – это дата, когда Китай должен подвести промежуточные итоги движения к построению развитого социалистического общества, завершение которого запланировано на 2049 год, к столетию КНР.

На этом фоне страны постсоветского пространства, включая как Россию, так и Центральную Азию, нужны как надежный стратегический тыл. Отсюда Китай рассчитывает получать столь необходимые ему энергоресурсы – прежде всего газ и урановую руду, без которых немыслим запланированный «зеленый переход». Именно здесь пролегают континентальные торговые пути, жизненно необходимые для Китая на случай возможного вооруженного конфликта.

Поэтому ожидается продолжение дружественной политики Пекина в отношении стран региона. Учитывая длительность нахождения Си на руководящем посту, особое значение будут иметь уже сложившийся дружеский контакт между ним и его коллегами в России и Казахстане.

Россия и Китай этот выбор сделали, пусть и во многом вынужденно. Как показывает практика, их тесное сотрудничество отнюдь не означает вмешательства в суверенные дела друг друга. Так что в интересах региона – сохранение стабильности и силы этих двух государств. Причем чем более «равновеликим» будет российско-китайский тандем, тем лучше. Алим Сейсекенов

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…