Пантюркизм – острый кинжал в сердце молодёжи

Государства-члены организации тюркских государств приняли решение о создании в структуре ОТГ специальной комиссии по переходу на общий алфавит и достижению языкового единства тюркских государств.

Первое заседание комиссии по созданию единого тюркского алфавита пройдёт в Кыргызтане, учёные государств-участников ОТГ, а это Азербайджан, Казахстан, Кыргызтан, Турция, Узбекистан, уже предоставили для создания единого алфавита информацию как об алфавите, так и об исторических языковых процессах в их странах.

В Азербайджане, Казахстане, Кыргызтане и Турции утверждены единые школьные учебники «Общая тюркская история», «Общая тюркская литература», «География тюркского мира». Цель – просветить школьников об общих исторических и культурных ценностях тюрков, начиная с древности.

Содержание учебника «География тюркского мира» направлено на формирование тюркоцентричной картины мира в целом и карты мира с акцентом на отдельные тюркские страны и регионы. В Кыргызтане в школах станут изучать наряду с тюркской географией, историей и литературой также предмет «история религии». Страницы учебников по истории Казахстана, по которым учатся и русские, уверяют, что народ подвергался тотальной русификации

Турция пытается собрать бывшие советские республики в новый союз и демонстрирует заинтересованность в создании Транскаспийской транспортной оси.

Турки, пользуясь прекращением хождения российской платежной системы «Мир», намереваются презентовать свою собственную, которой граждане постсоветских республик, включая РФ, смогут пользоваться на территории Турции, вместо «Мир». Так как новая система будет турецкой, турки будут контролировать все транзакции, совершаемые внутри нее, и обладать полной базой данных, включая персональные данные участников.

Турция также активно внедряет в республики Средней Азии свои военные стандарты и образцы вооружений. Азербайджан и Турция будут вести подготовку курсантов по единой программе.

В первой половине октября Кыргызтан стал вторым после Пакистана иностранным оператором турецких беспилотников.

Узбекистан поставляет украинской армии тёплое бельё, а Казахстан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по производству спутников и подсистем наблюдения и связи.

Астана заявила о непризнании проведенных РФ референдумов на территориях Украины и вхождения их в состав России. Такая же позиция и у Турции.

Турция сегодня стремится реализовать проект выхода через Каспий в Казахстан, Узбекистан, Киргизию и Туркмению. Для этого используется инструментарий «мягкой силы», эксплуатирующий тюркское происхождение населения этих республик и идею создания макрорегионального объединения тюркоязычных государств – Великий Туран. Интерес Турции в создании подобного макрорегионального субъекта – зона свободной торговли, в которой все правила устанавливают и регулируют турки. В первую очередь, Турции необходимо подмять под себя все страны ЦАР и изолировать их от России.

Фарида Курбангалиева

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *