Спортсмены из Таджикистана становятся трудовыми мигрантами

0
Спортсмены из Таджикистана становятся трудовыми мигрантами

Многие спортсмены Таджикистана, выступавшие на мировых аренах и прославивших республику, сегодня массово покидают страну: нет возможностей для тренировок, тренерской работы и главное – гонораров за вступления.

Дзюдоист Расул Бокиев, обладатель бронзы олимпийских игр. Ему в свое время Казахстан предлагал жилье и условия, но чемпиона останавливал вопрос защиты имиджа страны. После олимпиады в Пекине, кроме государственного ордена “Достоинство”, он ничего не получил и уехал в Москву, где у него сегодня есть своя школа дзюдо. В 1990-е годы страну покинули чемпион олимпийских игр в метании молота, двукратный чемпион мира Андрей Абдувалиев, боксеры Раимкул Малахбеков и Рустам Саидов, весь состав футбольного клуба “Памир”.

В первой декаде 2000-х годов уехала большая партия спортсменов из-за финансовых трудностей и отсутствия условий для тренировок.

Обеспечить потребности спортсменов, особенно выступающих в олимпийских видах спорта, стало непосильной задачей для руководства спорткомитета и национальных федераций. Уезжали футболисты, боксеры, тренеры, легкоатлеты, представители других видов, по которым не проводились соревнования в республике.

Сегодня лучшие футболисты Таджикистана продают шаурму в России, тхэквондисты, боксеры, бойцы ММА едут в Америку и Россию. Борцы выбирают РФ. Не выдержав конкуренции, молодые спортсмены не попадают на соревнования и вынуждены работать на стройках, в торговле, на доставке товаров.

Среди уехавших очень много чемпионов по различным видам спорта в юношеском возрасте. Многие из них впоследствии превратились в трудовых мигрантов. Сегодня практически нет таджикских спортсменов, выступающих за свою страну.

Фархад Курбогалиев

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…