Кыргызтан митингует

 МВД Кыргызтана распространило информацию о том, что в республике готовился переворот. Задержаны известные политики, экс-депутаты, активисты созданного накануне Комитета по защите «Кемпир-Абадского» водохранилища. В октябре в Бишкеке и Оше прошли марши и акции протестов с требованием освободить арестованных и не передавать водоем Узбекистану. В Джалал-Абаде состоялся митинг в поддержку президента , на который вышли активисты национально-патриотического движения “Кырк Чоро”.

Новая неделя в Киргизии началась с митингов и шествий, а также перебоями в работе интернета. В Бишкеке участники марша собрались у здания железнодорожного вокзала и колонной прошли через весь город к центральной площади. Они требуют опубликовать документы по Кемпир-Абаду и освободить всех задержанных.

Состоялись также митинги и в регионах Киргизии. В Оше и Узгенском районе, где собралось по 100 человек, также потребовали не передавать водоем соседям-узбекам.

Однако МВД заявило, что в ходе расследования были получены доказательства того, что отдельные лица имеют отношение к подготовке и организации массовых беспорядков, а также к мероприятиям по незаконному захвату власти в дальнейшем. В силовом ведомстве подтвердили, что в домах подозреваемых проводятся обыски и задержания. Пока арестованных 21 человек. Все они в стране, а многие и за рубежом, известные личности – политики и правозащитники.

Накануне президент КР Садыр Жапаров заявил, что “провокаторы” вводят народ в заблуждение. Он заявил, что соглашения по водохранилищу будут открыто рассматриваться и 99 процентов населения поддерживают документ.

В защиту задержанных выступил и лидер партии “Ата-Мекен”, посол Киргизии в Германии Омурбек Текебаев.

И тем не менее у власти есть основания для беспокойства. Последние события, связанные с урегулированием вопросов границы, могут стать детонатором для масштабных выступлений гражданского общества если не сейчас, то к весне 2023 года. И поскольку консолидировать общество власть не смогла, то теперь обещает жестко пресекать любые протестные выступления, чем соответственно еще больше разозлит народ. Уже сейчас своими действиями чиновники подняли волну недовольства. Допущенная ошибка в решении пограничного вопроса может летально закончиться для президента Киргизии. Противоречиями в обществе могут воспользоваться западные структуры, если нынешняя власть их не устраивает, тогда очередной революции не миновать.

Алибек Смагулов

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…