В канун выборов Токаева внесли в базу сайта «Миротворец»

0
В канун выборов Токаева внесли в базу сайта «Миротворец»

«Миротворец» – украинский интернет-сайт, созданный в августе 2014 года. Сайт позиционирует себя как «интернет-представительство Центра исследований преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности граждан». На нем публикуются данные публичных персон и организаций, деятельность которых администрация ресурса расценивает как угрозу безопасности Украины. Президент

 Казахстана Токаев внесен в базу данных сайта за «Публичное отрицание российской агрессии против Украины. Отрицание нападения РФ на Украину в 2014 году и захвата ее территорий».

В качестве доказательства приводятся слова Токаева из интервью немецкому изданию Deutsche Welle в 2019 году о том, что «аннексия – это слишком тяжелое слово применительно к Крыму». Также глава республики отмечал, что у Казахстана с Россией «абсолютно доверительные, добрососедские отношения», и он что верит «в мудрость и порядочность российского руководства».

После публикации интервью в МИД Украины был приглашен посол Казахстана в Киеве Самат Ордабаев. По итогам встречи МИД Украины опубликовал заявление, в котором говорилось, что украинская сторона выразила обеспокоенность «в связи с тем, как воспринимается позиция Казахстана относительно попытки России незаконно аннексировать украинский Крым». Однако по результатам встречи обе стороны подтвердили свою твердую приверженность принципам взаимного уважения независимости, государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ. Хотя Казахстан никогда не претендовал на целостность Украины.

Смагулова Гульмира

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *