Общий взгляд на импортозамещение в ЦАР

Присоединение Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, а также Туркменистана и Узбекистана к российским проектам по импортозамещению придаст новый импульс развитию экономик пяти государств ЦАР.

Подчеркнуто, что РФ открыта к укреплению многосторонней кооперации с центральноазиатскими странами, в частности, к участию в создании новых производственно-сбытовых цепочек, выстраиванию альтернативных логистических связей.

Обращено внимание, что взаимодействие России с центральноазиатской пятеркой развивается хорошими темпами. За последние пять лет товарооборот РФ с государствами региона вырос в два раза, а по итогам первого полугодия нынешнего года взаимная торговля увеличилась еще более чем на 15 процентов. Россия является ведущим инвестором в экономике стран Центральной Азии.

Об укреплении сотрудничества говорит возведение новых атомных электростанций и внедрение цифровизации. Россия готова оказать практическое содействие в восстановлении объединенной энергосистемы Центральной Азии, что повысит энергетическую безопасность всех стран ЦАР.

Исмаил Нурсуланов

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…