Опустынивание может погубить леса Монголии

По данным статистики, на 2021 год площадь лесов в Монголии составляет 18 321 га, или 11,7 процента территории республики.

 Поэтому в стране объявлено о проведении национальной кампании по посадке «Миллиарда деревьев» в рамках глобальной зеленой революции. Цель – борьба с глобальным потеплением и опустыниванием.

В настоящее время 80 процентов монгольской территории не пригодно для сельскохозяйственных работ. Чтобы высадить миллиард деревьев в период с 2022 по 2030 годы Монголии необходимо сажать 150 миллионов семян ежегодно.

Всего в рамках национального движения «Миллиард деревьев» в столице будет высажено и выращено 120 миллионов деревьев. Но есть граждане, которые пересаживают деревья из леса, а не высевают новые семена. Нет гарантий, что дерево выживет, будучи удаленным из одного места и пересаженным в другое. Кроме того, метод пересадки деревьев разрушает лесную экосистему.

Поэтому министерство экологии и туризма Монголии запретило высаживать молодые деревья из леса до 1 января 2030 года. Любой, кто вырубит или пересадит молодые деревья из леса, будет оштрафован. Наказание грозит до 500 тысяч тугриков.

Бат Тседев

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…