В Центральной Азии продолжаются попытки дестабилизации обстановки

0
В Центральной Азии продолжаются попытки дестабилизации обстановки

Саммит “Центральная Азия – Россия” определил ряд приоритетов в системе коллективной безопасности в ЦАР. Президент Казахстана Токаев предложил выработать конкретный механизм превентивных мер.

Этот вопрос традиционно продвигается как в двустороннем формате, так и в рамках ОДКБ, ШОС, СВМДА и СНГ. Коллективный обмен мнениями происходит на полях консультативных встреч глав государств Центральной Азии.

Ситуация в мире стремительно меняется, и существующие механизмы взаимодействия нуждаются в совершенствовании. Наглядным примером служат попытки дестабилизировать ситуацию в регионе в 2022 году, применение непрерывных информационных технологий для потенциального разжигания конфликта между странами. Поэтому предложено поручить аппаратам совета безопасности внести конкретные предложения по выработке и созданию механизма превентивных мер. Главный акцент в этой работе должен быть сделан на обмене информацией и заблаговременном выявлении угроз.

Высказано мнение об оперативном решении вопроса границ в Центральной Азии и предложено наладить более тесное сотрудничество для пресечения попыток посеять между странами ЦАР раздор и смуту. Речь в основном шла о недавнем пограничном конфликте между Таджикистаном и Кыргызтаном.

Гульнара Аламшоева.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…