Без временной регистрации могут выдворить из Казахстана

0
Без временной регистрации могут выдворить из Казахстана

В Казахстане ужесточается контроль за исполнением миграционного законодательства. В частности, миграционная служба второй столицы, Алматы, призвала граждан регистрироваться по месту жительства, по месту временного проживания, регистрировать своих гостей чтобы не нарушать законодательства.

В соответствии с нормами ст. 492 КоАП РК, за проживание по месту жительства без регистрации предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 350 тысяч тенге. В полиции отмечают, что регистрация места жительства, постановка на учет по месту временного пребывания внутреннего мигранта также осуществляются только с согласия собственника жилища. При этом регистрация места жительства, постановка на учет по месту временного пребывания внутреннего мигранта осуществляются только с согласия собственника жилища, выраженного в письменной либо электронной форме, удостоверенного посредством электронно-цифровой подписи.

В сентябре нескольких иностранцев без временной регистрации выдворили за пределы РК из Акмолинской и Павлодарской областей. Сегодня рейды миграционной службы продолжаются практически во всех приграничных с РФ, Кыргызтаном и Узбекистаном областях.

Алина Турсунова

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…