В Ашгабаде «наводят порядок» в системе застройки

0
В Ашгабаде «наводят порядок» в системе застройки

В центре столицы Туркменистана начат процесс «наведения порядка» в системе застройки. Под снос попали кафе, продуктовые и цветочные магазины вокруг парка ВДНХ на улице Гёроглы.

Ликвидация кафе и магазинов вокруг парка ВДНХ это продолжение той же стихийной кампании по «наведению порядка». Под снос уже попали 3 цветочных магазина, 12 кафе, небольшие магазины и некоторые другие небольшие объекты частной торговли и общественного питания.

Магазин «Яшыл Дунья» после закрытия помещения на улице Гёроглы работу продолжит филиал в супермаркете «Щербет» в торгово-развлекательном центре «Гул Земин». В будущем планируется открыть еще один филиал.

Однако сносят далеко не все строения, которые расположены в парках и скверах.

Кафе и рестораны на аллее Байрам-хан и в первом, втором и третьем парках пока стоят. В первом парке расположены рестораны «Ашхабад» и «Чатма», которые принадлежат родственникам президента Туркменистана.

Власти республики официально не комментируют происходящее. Об изменениях в городской застройке сообщается лишь, когда речь идёт о строительстве новых зданий, но не о сносе старых. Центр старого Ашгабада в связи с резкими изменениями в застройке теряет свою привлекательность для туристов.

Сердар Абугалимов

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…