«Турбулентности» на фоне борьбы за власть

В Кыргызстане сейчас развернулась политическая борьба за власть между главой государства и главой ГКНБ. На этом фоне с одной стороны, США пытаются понять, на кого «делать ставки». А с другой, предпринимают попытки «оторвать» тот же Кыргызстан от сотрудничества с Россией.

 Америка помогла Кыргызстану на сумму более 2 миллиардов долларов. Госдеп США через USAID «осчастливит» Киргизию – на 21 миллион долларов. Деньги пойдут на всё те же гранты «неправительственному сектору, независимым СМИ и отдельным правозащитникам, отстаивающим интересы демократии.

Вслед за USAID, Национальный Фонд поддержки демократии (NED), организация, которая устраивала «арабскую весну» в странах Ближнего Востока, потратит на продвижение интересов США за рубежом 300 миллионов долларов, из которых 195,84 миллиона будут направлены на обеспечение деятельности зарубежных НПО и НКО, а остальные 104,16 пойдут на проекты по продвижению «демократических принципов» за рубежом.

Государствам всего центрально-азиатского региона было предоставлено помощи на сумму более 9 миллиардов долларов. И всё это происходит на фоне того, что в США беспрецедентный экономический спад. Госдолг США превысил 30 триллионов долларов. Однако Америка не оставит попыток и дальше считать себя «гегемоном» мира.

Феруза Шоева

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в Дзен

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…