Очередная вспышка опасной инфекции в Казахстане

Пограничный конфликт между Таджикистаном и Кыргызтаном 16 сентября 2022 года насторожил не только Россию, но и Китай. Дело в том, что на саммите ШОС в Самарканде председатель КНР сделал заявление о противодействии нетрадиционным вызовам безопасности: информационной, биологической, космической. Россия об этом заявляла уже давно. Политизация вопросов биологической безопасности приводит к созданию биологических угроз в Центрально-Азиатском регионе.

Также в рамках Самаркандской декларации 2022 года страны ШОС призывают строго соблюдать Конвенцию о запрещении биологического, токсинного оружия и принять к ней протокол, который будет предусматривать эффективный механизм проверки. Россия давно настаивает на принятии юридически обязывающего протокола к Конвенции, который, среди прочего, обеспечил бы эффективный механизм проверки соблюдения КБТО.

Как выяснилось, американцы решили исследовать смертоносную сибирскую язву в биолаборатории Кыргызстана. Это министерство здравоохранения США планировало профинансировать данные исследования. Центры по контролю заболеваемости (CDC) выделят порядка 500 тысяч долларов на исследования специфического антитоксина. Как следует из тендера, размещённого на портале госзакупок правительства США, базой для испытания должна стать областная больница в городе Ош на юге Кыргызтана.

Между Кыргызстаном и США идут переговоры по поводу нового соглашения. Нюансы и пункты будущего документа, который будет подписан, конечно же, не раскрываются.

Предыдущее соглашение давало без исключения всему гражданскому и военному персоналу США, находящемуся в Кыргызской Республике в связи с программами содействия США, статус равный статусу, предоставляемому административному и техническому персоналу согласно Венской конвенции о дипломатических отношениях 18 апреля 1961 года.

Открытие лаборатории по изучению сибирской язвы на юге Кыргызстана также может стать одним из пунктов соглашения, либо в нем может быть заложено основания для проведения соответствующих переговоров.

Известно, что в Бишкеке американцы уже пытались открыть биолабораторию. Правительство Канады в 2011 году выделяло 60 миллионов долларов на создание биолаборатории третьего уровня безопасности в ботаническом саду столицы республики. И только благодаря возмущенной общественности проекту тогда не суждено было сбыться. Что последует за новым соглашением? Алина Пешперова

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в Дзен

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…