Узбекистан заботится о собственной продовольственной безопасности

0
Узбекистан заботится о собственной продовольственной безопасности

Пандемия ковида на азиатском материке серьёзно не отразилась на проблемах продовольственной безопасности в бывших советских республиках Средней Азии. К примеру, за три года: с 2019 по 2022 Узбекистан поднялся в глобальном индексе продовольственной безопасности на 12 позиций, и сейчас республика занимает 73 место из 113 государств.

Анализ изменения позиций Узбекистана в вопросах продовольственной безопасности провели эксперты института прогнозирования и макроэкономических исследований.

Они рассматривали вопросы доступности, наличия, качества и безопасности продуктов питания, а также природных ресурсов и устойчивости в 113 странах.

И это вывело Узбекистан на первое место среди стран с наибольшим прогрессом в обеспечении продовольственной безопасности.

 По категории «Экономическая доступность» республика поднялась на 18 позиций, «Устойчивость и адаптация» – улучшила свои показатели на 36 позиций.

Эксперты считают, что стране необходимо наращивать предложение продовольствия на внутреннем рынке и обеспечить диверсификацию импортных поставок. Есть резон серьёзно улучшить работу по вопросам маркировки продуктов и набирать темпы реализации продуктов не только внутри региона, но и выходить на внешний рынок с качественными продуктами питания.

Ольга Ким

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в Дзен

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…