Овощи из заоблачных высот

Средняя высота местности Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Республики Таджикистан составляет от 2500 до 4500 метров над уровнем моря. Практически вся территория ГБАО – это высокогорный Памир. И там, естественно, в открытом грунте практически ничего не произрастает. Поэтому строительство теплиц для выращивания овощей становится все популярнее практически во всех районах автономии. Особо оценили пользу от установки теплиц жители высокогорного Мургаба, где выращивать овощи на открытой местности раньше не было никакой возможности.

Сегодня в Мургабском районе функционирует более 20 теплиц. Жители, занимающиеся выращиванием овощей и зелени в защищённом грунте, приобретают хороший опыт и уже обеспечивают сельхозпродукцией не только себя, но и своих соседей.

В теплицах Мургаба, которые работают круглый год, выращивается большая часть ранних культур, таких, как помидоры, огурцы, лук репчатый, лук на зелень, петрушка, базилик. Сейчас при поддержке партнеров по развитию планируется строительство новых и современных теплиц с целью улучшения обеспечения потребительского рынка качественной сельскохозяйственной продукцией.

В ГБАО фермеры занимаются выращиванием во дворе всевозможных декоративных культур, в том числе цветов. Появился устойчивый рынок сбыта сельскохозяйственной продукции и декоративных культур. Некоторые фермеры продают овощи даже в Душанбе.

Алан Асламшоев

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в Дзен

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…