Таджикистан будет развивать экономику за счёт зарубежных соотечественников

0
Таджикистан будет развивать экономику за счёт зарубежных соотечественников

В Душанбе состоялось внеплановое заседание межведомственной комиссии по регулированию миграционных процессов при правительстве Таджикистана. Очень остро стоял вопрос по реализации концепции привлечения зарубежных соотечественников в качестве партнеров по развитию страны на 2021-2025 годы. Дело в том, что ежегодно в Россию и другие страны выезжает для поиска постоянной работы более двух миллионов таджиков. В республике начала ощущаться нехватка рабочих рук.

Участники совещания рассмотрели вопросы статистического учета трудовой миграции граждан Таджикистан за границу и из-за границы, миграции женщин и молодежи, организованного трудоустройства трудовых мигрантов за рубежом, меры по защите их прав и интересов.

Был принят соответствующий протокол об усилении регулирования миграционных процессов, которым предусматривается преимущественное предоставление рабочих мест на строительных объектах Таджикистана многодетных родителям, в особенности, главам семейства, которые сегодня вынуждены в поисках заработков выезжать на долгие месяцы за рубеж.

Алима Гостенбаева

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в Дзен

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *