Кто пытается разрушить «хрупкий мир» в ЦАР?

0
Особый статус пограничным областям

МИД Кыргызстана выступило с протестом по поводу очередных попыток МИД Таджикистана разрушить «хрупкий мир», который огромными усилиями удается поддерживать между сторонами. Министерство иностранных дел Таджикистана в последнее время начало дискредитировать себя в глазах мирового сообщества своими беспочвенными обвинениями.

Утверждение таджикской стороны о существовании в Кыргызстане какой-то «политики преследования граждан Таджикистана и этнических таджиков» совершенно неуместно и свидетельствует о том, что представители внешнеполитического ведомства Таджикистана оторваны от реальности и не имеют представления о состоянии дел в Кыргызской Республике.

МИД Таджикистана сообщало об избиении корреспондентки кыргызской службы «Радио Свобода» – этнической таджички. Но это дезинформация. Данный факт подтверждает, что все остальные случаи также являются фейками.

Вместе с тем, имеются обращения кыргызских граждан, временно пребывающих на территории Республики Таджикистан, и запуганных этнических кыргызов с информацией о том, что сотрудники правоохранительных органов Таджикистана без объяснения причин требуют покинуть страну. Также отмечаются факты усиления давления со стороны местных органов власти на кыргызских граждан.

Международным правозащитным организациям необходимо провести расследование о положении этнических кыргызов и народностей в Таджикистане, которые могут выявить достаточное количество фактов этнической дискриминации и нарушения прав человека в Таджикистане.

В то же время заявление таджикской стороны о нарушении Кыргызстаном воздушного пространства не соответствует действительности. Несмотря на достигнутые договоренности, таджикская сторона продолжает неоднократное применение дронов, которые залетают с территории Таджикистана, нарушая воздушное пространство Кыргызстана.

Министерство иностранных дел Кыргызской Республики потребовало от таджикской стороны прекратить заниматься ложным манипулированием сознанием граждан Таджикистана с использованием клеветнических данных, создавая атмосферу нетерпимости, вражды и ненависти. Такую ноту протеста получил министр иностранных дел Таджикистана.

Алишер Усманов

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в Дзен

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *