Три десятилетия добрососедских отношений и взаимного партнёрства

0
Добрососедство – превыше всего

В сентябре 2022 года отмечается 30-летие дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. В Московском государственном институте международных отношений по случаю памятного юбилея состоялась экспертная конференция. В мероприятии приняли участие сотрудники МИД РФ, посол РК в России, дипломаты Узбекистана, Туркменистана, Сербии, Армении и других стран. Кроме того, в конференции принимали участие исследователи КИСИ, МГИМО, РАН и других научных организаций.

С космодрома «Байконур» стартовал космический корабль «Союз МС-22». На наружной части корабля изображена эмблема «Союз, устремленный в будущее», посвященная 30-летию российско-казахстанских дипломатических отношений. Подготовлены и другие мероприятия в честь памятной даты. Состоявшуюся совместную конференцию в МГИМО ее участники назвали «одним из ключевых пунктов» юбилейных мероприятий.

Представители делегации РК высоко оценили долговременное партнерство двух стран: Время подтвердило правильность нашего выбора. С первых дней независимости для Казахстана самым близким другом и лучшим соседом была и остается Россия. Два соседних государства по праву считаются основателями Содружества Независимых государств (СНГ), Евразийского экономического союза (ЕЭС), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Участники встречи отметили динамизм российско-казахстанских взаимоотношений, построенных на началах равноправия и партнерства. Эти принципы зафиксированы в Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи 1992 года. В 2013 году они получили развитие в Договоре о добрососедстве и союзничестве в XXI веке. Эксперты напомнили о высоком уровне доверия между главами государств: президенты РФ и РК постоянно общаются друг с другом в рамках двусторонней и международной дипломатии. Работают и другие институты международного партнёрства.

Иван Логинов

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм https://t.me/asian24news

Подписывайся на Стержень Азии в Дзен https://dzen.ru/newsasian

Подписывайся на Стержень Азии в VK https://vk.com/asian24news

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *