Подписан протокол о мирных намерениях сторон

На КПП «Кызыл-Бель» таджикско-кыргызтанской государственной границе подписан протокол, основной смысл которого в том, чтобы устранить причины, вызывающие конфликты на таджикско-кыргызтанской границе. В документе отмечается о том, что в некоторых приграничных зонах со стороны Кыргызстана и со стороны Таджикистана будут убраны ряд погранзастав.

Основная задача: убрать посты именно в тех точках, где разгораются конфликты. Все погранзаставы будут ликвидированы, проведена консервация. Военные и гражданские лица с этих участков также будут убраны.

Отмечено также, что необходимо ускорить работу комиссий по делимитации и демаркации границ. Также подписан протокол об урегулировании последней ситуации на кыргызско-таджикской границе.

Эвакуированные жители Лейлекского и Баткенского районов в ходе конфликта на кыргызтанско-таджикской границе могут теперь возвращаться в свои дома.

Жители, чьи дома были уничтожены миномётным огнём, будут находиться в местах эвакуации до завершения строительства нового жилья. Мир постепенно возвращается на границу.

Санал Алишеров

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм https://t.me/asian24news

Подписывайся на Стержень Азии в Дзен https://dzen.ru/newsasian

Подписывайся на Стержень Азии в VK https://vk.com/asian24news

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…