Тактика двойных стандартов

После 21 сентября, когда была объявлена частичная мобилизация, в ЦАР вспомнили о своих соотечественниках, приехавших летом в РФ на заработки. Посольства Узбекистана, Кыргызтана, Таджикистана, Казахстана пригрозили своим гражданам, находящимся на территории РФ, уголовным наказанием за участие в вооружённых конфликтах за рубежом. Предостережения властей соответствуют духу и букве их законов, но способствуют ослаблению союзной России в трудный для неё момент.

Посольство Узбекистана в Российской Федерации отметило: за совершение данного деяния предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

В Посольстве Кыргызтана называли причину: российский закон об упрощённом получении гражданства иностранцами, заключившими контракт на службу в Вооружённых силах РФ. В случае поступления предложений об участии в военных действиях гражданам КР рекомендовано немедленно жаловаться в посольство республики.

Посольство Таджикистана также призвало соотечественников воздержаться от участия в боевых действиях на территории иностранных государств, так как за данное деяние предусмотрена уголовная ответственность в РТ. Ситуация осложняется тем, что между Таджикистаном и Россией действует соглашение о двойном гражданстве. Его обладатели могут присоединиться к СВО как россияне, но на родине они будут осуждены как таджики.

Аналогичную позицию занимает Казахстан. Генеральная прокуратура РК в связи с событиями на Украине напомнила гражданам об уголовной ответственности за участие в вооружённых конфликтах за рубежом. Ещё до начала спецоперации в Казахстане выносили обвинительные приговоры гражданам, вступившим в ополчение ЛНР и ДНР.

В то же время Узбекистан является партнёром России в рамках ШОС, а Кыргызтан, Таджикистан и Казахстан – её союзники по ОДКБ и ЕАЭС. Сегодня только российская поддержка удерживает ЦАР от «цветных революций» и кровавых межэтнических столкновений, считают политологи. В Казахстане беспорядки смогли погасить только после переброски сил ОДКБ. Для Таджикистана единственной гарантией безопасности перед агрессией «талибана» остаётся Россия. Страны ЦАР сегодня демонстрируют политику двойных стандартов в отношении своего союзнического долга. Анатолий Тищенко

Подписывайся в Телеграмм https://t.me/asian24news

Подписывайся в Дзен https://dzen.ru/newsasian

Подписывайся в VK https://vk.com/asian24news

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…