Опасные последствия конфликта

Горные районы Афганистана и Таджикистана и сегодня практически неконтролируемые зоны, используемые для незаконного пересечения лиц и перемещения запрещенных грузов, в том числе оружия и наркотиков. Политологи считают, что боевики «Вилаят Хорасан» давно ищут пути для развития более активной деятельности в странах постсоветского пространства. Поэтому именно они причастны к недавним вооруженным столкновениям на границе Таджикистана и Кыргызтана. А углубление кризиса в этом регионе обеспечивает благоприятную почву для просачивания экстремистских элементов, учитывая близость стран к Афганистану.

Конфликт с наличием националистических групп – это идеальная возможность для переброски пропагандистов-проповедников и привлечения новых людей в свои ряды.

Но за спинами боевиков стоят США и Великобритания, которые поставили цель ослабить Россию и разжечь застаревшие конфликты для открытия второго фронта на южных рубежах РФ.

Затягивание вооруженного противостояния между двумя странами чревато далеко идущими последствиями для всего Центрально-Азиатского региона. Ведь если Таджикистан и Кыргызстан начнут войну, то за ними вспыхнут и другие очаги напряжённости в регионе. Это на руку прежде всего членам террористических организаций, включая «ИГИЛ», «Исламское движение Узбекистана» и «Партия исламского возрождения Таджикистана», которые состоят на финансовом обеспечении Запада.

А разрешение этих конфликтов, по мнению политологов, ляжет на плечи ОДКБ и, в какой-то степени, на Китай из-за большой заинтересованности КНР в стабильности в регионе. А Запад, как обычно, останется в стороне: мол, Россия во всём виновата.

Антон Сайфетдинов

Подписывайся в Телеграмм https://t.me/asian24news

Подписывайся в Дзен https://dzen.ru/newsasian

Подписывайся в VK https://vk.com/asian24news

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…