Президент Казахстана объявит амнистию

Январские события начала этого года надолго останутся в памяти жителей ряда городов и населённых пунктов Казахстана. Тогда были сожжены сотни автомобилей, мародёры разграбили магазины, в том числе и оружейные, сожгли административные здания и полицейские участки. Под огонь зачинщиков беспорядков попали десятки мирных граждан, среди которых были и погибшие.

В недавнем послании народу Казахстана президент Токаев объявил разовую амнистию участникам кровавого января. Отмечено: помилование не затронет главных фигурантов, причастных к организации беспорядков, а также обвиняемых в государственной измене и попытке насильственной смены власти.

Поэтому в Казахстане 1520 участников январских событий будут амнистированы. Генпрокуратура РК предлагает два пути амнистирования обвиняемых: исключение судимости у всех лиц, совершивших проступки небольшой и средней тяжести, так и тяжкие и особо тяжкие преступления; полное освобождение от уголовной ответственности лиц, совершивших уголовные проступки небольшой и средней тяжести, а лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления, сократить срок наказания.

Однако действие законопроекта не распространяется на лиц, совершивших преступления, связанные с государственной изменой, организацией массовых беспорядков, коррупционными, террористическими, экстремистскими преступлениями, пытками, а также наказание, которым назначено при рецидиве преступлений или опасном рецидиве

Уже подготовлен список осуждённых граждан, которые подлежат амнистии в сентябре.

Айвар Касымов

Подписывайся в Телеграмм https://t.me/asian24news

Подписывайся в Дзен https://dzen.ru/newsasian

Подписывайся в VK https://vk.com/asian24news

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *