В Казахстане начали борьбу с российскими грузоперевозчиками

0
В Казахстане начали борьбу с российскими грузоперевозчиками

В Казахстане в очередной раз усмотрели нарушения со стороны российских водителей, которые перевозят грузы через территорию республики или ввозят в неё. Речь идёт о российских «дальнобойщиках» с грузами из Евросоюза.

С перевозчиков «еврогрузов» начали требовать разрешения, выданные непосредственно европейским компаниям. Грузы без необходимой документации просто задерживают на пограничных терминалах.

Это связано с введением европейской стороной санкций в отношении российских и белорусских автоперевозчиков. Известно, что основная часть грузоперевозок из ЕС в Казахстан на сегодня осуществляется путём перецепки (перегрузки) грузов на терминалах, расположенных на приграничных территориях Белоруссии. При ввозе европейских грузов путём перецепки иностранные перевозчики обязаны иметь два специальных бланка разрешений, один из которых выдают в стране, где грузы перевозили до терминала, второй – в стране, где производят перецепку с терминала до Казахстана.

Казахстанские чиновники считают, что иностранные перевозчики продолжают систематически нарушать условия выполнения перевозок грузов из третьих стран в республику методом перецепки (перегрузки). МИД РК направило в заинтересованные компетентные органы и организации иностранных государств соответствующее обращение. Аналогичное напоминание отправлено в страны ЕС, ЕАЭС, СНГ, а также на Украину и в Грузию.

Скорее всего, подобные документы направлены туда для того, чтобы отвлечь внимание России и Белоруссии от этой проблемы, связанной с введением санкции прежде всего против РФ, считают эксперты.

Айжана Сулейманова

Подписывайся в Телеграмм https://t.me/asian24news

Подписывайся в Дзен https://dzen.ru/newsasian

Подписывайся в VK https://vk.com/asian24news

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *