Самолёты в обмен на безопасность

Чуть более года назад, когда возникла серьёзная угроза для властей Афганистана со стороны «Талибана», пилоты афганских ВВС доставили в Узбекистан и Таджикистан после захвата Кабула самолеты, легкие штурмовики, а также боевые вертолеты. Сегодня талибы настаивают, что эти транспортные средства являются собственностью Афганистана и требуют их вернуть. В то же время власти Узбекистана и Таджикистана утверждают, что собственность США они возвращать талибам не собираются.

Пентагон же хочет отдать афганские самолеты Узбекистану и Таджикистану в обмен на помощь в борьбе с терроризмом. Дело в том, что Вашингтон имеет желание использовать самолеты «в качестве рычага», чтобы закрепиться в регионе, где американские военные больше не присутствуют. США намерены предоставить правительствам Узбекистана и Таджикистана несколько самолетов в обмен на неофициальное соглашение о борьбе с терроризмом. Соглашение будет предусматривать доступ к имеющимся у Узбекистана и Таджикистана сведениях о террористических сетях в Афганистане.

Обе республики заинтересованы в том, чтобы получить эти самолеты. Ведь Узбекистан тесно сотрудничал с США после терактов 11 сентября 2001 года, когда начал сдавать в аренду авиабазу «Карши-Ханабад» для операций в Афганистане. Но это соглашение было разорвано. При этом новая договоренность о базировании США в Узбекистане потребует изменения законодательства, то есть отмены запрета на размещение на своей территории иностранных военных баз.

В свою очередь Таджикистан после терактов 11 сентября разрешал американским военным самолетам делать дозаправку в аэропортах страны. Но затем страна вступила в ОДКБ и разместила на территории российскую военную базу.

Анвар Курбангалиев

Подписывайся в Телеграмм https://t.me/asian24news

Подписывайся в Дзен https://dzen.ru/newsasian

Подписывайся в VK https://vk.com/asian24news

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…