Внешнеторговый оборот Таджикистана: страны ШОС лидируют в нём

0
Новые направления Шанхайской организации сотрудничества

В Самарканде заканчивает работу саммит стран-участников ШОС. Там были озвучены следующие показатели. В частности, внешнеторговый оборот Таджикистана со странами-членами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) за семь месяцев этого года сложился на сумму около 2,9 млрд. долларов. Это почти 70 процентов в общем объеме внешней торговли республики. Следует учесть, что торговые отношения Таджикистан за этот период имел со 101 страной мира.

Товарооборот с Россией составил 908 млн., с Казахстаном – 782 млн., с Китаем – 766 млн., с Узбекистаном – 315 млн., с Индией – 76 млн., с Пакистаном – 16 млн., а с Кыргызстаном – 8,6 млн. долларов. При этом торговый баланс с партнерами по ШОС сложился отрицательный: свыше 75 процентов приходился на импорт товаров и продукции из этих стран.

Страны ШОС поставляют в Таджикистан: около 90% процентов нефтепродуктов импортируется из России, свыше 90 процентов сжиженного газа ввозится из Казахстана. Также на Казахстан приходится более 95 процентов поставок пшеницы и муки в Таджикистан. Страны-члены этой организации также доминируют по накопленным в экономике Таджикистана внешним инвестициям. Приток внешних инвестиций в экономику Таджикистана в 2007-2021 годы составил более 11 млрд. долларов.

 Горная республика сегодня находится на переднем крае борьбы с «афганским «Талибаном». Поэтому ей нужна серьёзная поддержка в инвестиционном плане со стороны ШОС.

Ахмет Усманходжаев

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…