Монгольский альпинист едва не погиб на «Крыше мира»

0
Монгольский альпинист едва не погиб на «Крыше мира»

Целых восемь суток без еды и воды, с обмороженными ногами провёл монгольский альпинист Хамшид Бумхишиг на одной из вершин Памира в Кыргызской республике. Он совершал одиночное восхождение на пик Ленина, имеющий высоту более семи тысяч метров. У спортсмена работала рация и он вызвал на помощь своих коллег. Чтобы помочь ему, спасательная команда во главе с вице-президентом по спасательным работам Национальной ассоциации альпинистов Монголии С. Ганхуу наняла местных альпинистов и помощников. И в составе шести человек отправилась в село Сары-Могол, последний населенный пункт перед подъёмом.

Монгольский альпинист Х. Бумхишиг благополучно был спущен в базовый лагерь. Его спасли С.Ганхуу, руководитель спасательных работ Национальной ассоциации альпинистов Монголии и Э.Даваадорж, спортсмен клуба «Жаргалант».

Восходителя-одиночку отправили в город Ош, где альпинист пройдёт обследование врачей в местной больнице. Пока серьёзных повреждений не обнаружено, зафиксировано только переохлаждение тела. Сколько пробудет спортсмен в Кыргызтане, пока неизвестно, но в текущем году он уже не сможет больше подниматься на вершины гор.

Иван Лапиков

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…