Съезд лидеров мировых религий

В столице Казахстана начал свою работу VII съезд лидеров мировых и традиционных религий, в котором принимают участие свыше 100 делегаций из 50 стран мира. Первый съезд лидеров мировых и традиционных религий прошел в Астане в 2003 году. Официальное название конференции: “Роль лидеров мировых и традиционных религий в социально-духовном развитии человечества в постпандемический период”.

Глава Совета улемов Таджикистана также принимает участие в конференции. Он выступает с докладом о борьбе с радикализмом и терроризмом на религиозной основе.

Одним из слушателей его выступлений стал Папа Римский Франциск, специально прилетевший для участия в конференции. Запланирована встреча понтифика с представителями властей, гражданского общества и дипломатического корпуса.

Папа римский проведет в Нур-Султане святую мессу. Служба планируется на территории международного выставочного центра EXPO, на площади перед сферическим павильоном.

В рамках съезда у Франциска запланированы встречи с некоторыми религиозными лидерами. По итогам мероприятия участники конференции примут декларацию по укреплению связей между цивилизациями и религиями, а также обсудят актуальные проблемы мирового сообщества в связи с изменившимися условиями в Европе.

Сергей Кухаренко

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…