В Казахстане обостряется внутриклановая борьба за власть и деньги

0
В Казахстане обостряется внутриклановая борьба за власть и деньги

Клан Назарбаевых во главе Старшего жуза, по сути, монополизировал все ресурсы в Казахстане. И он плотно завязан на Лондон действующим британским экономическим правом и вывезенными миллиардами долларов. Диссонанс в поведении Ак-Орды в отношении своих соседей и партнеров, также продиктован британским бэкграундом высокопоставленных чиновников и их родственников.

В тоже время, в стране происходит передел собственности. Стало известно о том, что возбуждены уголовные дела в отношении Болата Назарбаева, родного брата бывшего президента Казахстан и против его бывшей супруги Майры Курмангалиевой. Заявление принадлежит предпринимателю Нуршы Какенову, который утверждает о рейдерском захвате его предприятия.

В Алматы пресечена деятельность рейдерской группы по захвату известных бизнес-структур. Злоумышленники путем применения насилия, угроз и шантажа заставляли известных в стране предпринимателей безвозмездно передавать бизнес в свою собственность. Что косвенно подтверждает информацию о начале уголовного преследования уже членов семьи Назарбаева, а не только его родственников второй очереди. А еще год назад никто и помыслить не мог о подобном сценарии событий, ведь по закону первый президент и его родственники были абсолютно неподсудны.

Внутриэлитная борьба сказывается и на отношениях с Россией. Это выражается в росте антироссийских настроений. В РК запрещена символика специальной военной операции (СВО) России на Украине, в социальных сетях на западные деньги орудуют злобные «тролли». Элита Казахстана чуть ли не в открытую пугает свое население, мол, после Украины очередь за нами…

 При этом, на фоне санкций против РФ, у двух стран растут обороты взаимной торговли и имеется множество общих интересов.

Серикжан Абугалимов

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…