Россия-Туркменистан: грани нового сотрудничества

Глава «Газпрома» Алексей Миллер в Ашгабате провёл переговоры с президентом Сердаром Бердымухамедовым. В ходе встречи поднимался вопрос об объёмах газа, который Россия импортирует из Туркменистана. Пятилетнее соглашение, заключенное между странами в 2019 году, предусматривает ежегодные поставки в объеме 5,5 миллиардов кубометров.

За несколько дней до приезда Миллера в Ашгабат президент Владимир Путин наградил отца туркменского президента Гурбангулы Бердымухамедова орденом «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени за вклад в укрепление двусторонних связей. Награда была принята с благодарностью. Подобные шаги приносят результаты, и Туркменистан с готовностью продолжает углублять сотрудничество.

 Также Туркменистан видит большой потенциал в сотрудничестве с Россией в вопросе развития международного транспортного коридора «Север-Юг» – сложного мультирегионального проекта, разработка которого длится уже более двух десятилетий. Изначально предполагалось, что коридор будет проложен, в том числе, по территории России. Туркменистан в ближайшее время посетит глава ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров.

Сегодня страны также развивают связи в сфере морского транспорта. В своем заявлении власти Астраханской области России сообщили о своем намерении подготавливать туркменских специалистов для судоходной отрасли этой страны. Новость была озвучена по итогам трехдневной рабочей поездки туркменской делегации в Астрахань. В ходе визита члены делегации посетили порт «Лотос», получивший статус особой экономической зоны; организации, занятые проектированием и строительством судов; и другие предприятия морского транспорта.

Санал Аликперов

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…