Новые инициативы президента Казахстан

0
Новые инициативы президента Казахстан

Первое сентября 2022 года может стать историческим днём в жизни Казахстана. Президент Токаев, выступая с очередным посланием народу, предложил ограничить срок президентского мандата одним сроком в семь лет, причём без права переизбрания. В соответствии с конституцией РК, президент Казахстана избирается на пять лет.

Он объявил внеочередные президентские выборы и планирует вновь избираться. Возможно, внеочередные выборы пройдут уже этой осенью. Срок полномочий действующего президента истекает в 2024 году. До январских событий Токаев заявлял, что планирует проработать два срока

Политологи считают, что это оптимальный выход из создавшейся ситуации. Дело в том, что после январских 2022 года событий, когда в стране едва не произошёл переворот, и когда силами ОДКБ заговор был ликвидирован, Токаев стал терять авторитет не только у народа, но и у определённых группировок, формирующих общественное мнение.

Выступая, он заявил, что для него превыше всего интересы народа, государства и поэтому решил сократить свой президентский срок и пойти на новые выборы. Это вызвало неоднозначную реакцию: те, кто был ранее против его правления, решили, что это всего лишь «хитрый ход», так как они не успеют подготовиться и «раскрутить» свою кандидатуру. Те, кто поддерживает Токаева, согласились и начали готовиться к новой избирательной кампании.

Алим Хакетжаков

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…