Память о репрессиях не подлежит забвению

0
Память о репрессиях не подлежит забвению

В честь 31-й годовщины обретения независимости Узбекистана президент Шавкат Мирзиёев официально заявил, что власти СССР репрессировали узбеков, которые пытались добиться самостоятельности региона.

В советские годы это было сделать непроста, а порой и опасно. Хотя попытки и ранее были предприняты, в частности, более 100 лет назад. Но всё закончилось репрессиями, от которых пострадало по разным источникам более 120 тысяч узбеков, из которых 13 тысяч расстреляны. И уже в период «развитого социализма», в 70–80  годах 20 века, тысячи жителей Узбекистана преследовались под разными предлогами, были брошены в тюрьмы и направлены в колонии поселения. Обвинялись и высшие государственные деятели Узбекистана за свои политические убеждения.

Пока этот тёмный период истории основательно не изучен, исследования по выявлению жертв репрессий и восстановлению памяти о них продолжаются. В ближайшие годы список репрессированных по политическим мотивам будет пополняться, а родственникам будут оказываться поддержка и внимание. Такие периоды должны широко освещаться в СМИ. Абдурахмет Исов

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…