В Афганистане – новый спецпредставитель Генсека ООН

Кыргызтан в новом веке стала настоящей ареной борьбы за президентство. Руководители государства сменялись не только после очередных, внеочередных выборов, но и в результате государственных переворотов. В один из переходных периодов первым лицом была женщина Роза Отунбаева. Она также трижды занимала очень ответственный пост министра иностранных дел КР. В настоящее время является членом консультативного совета Генерального секретаря ООН по посредничеству и руководителем фонда «Инициатива Розы Отунбаевой» в Кыргызстане.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш объявил о назначении Розы Отунбаевой своим новым спецпредставителем по Афганистану и главой миссии ООН по содействию Афганистану. До нее на этом посту была Дебора Лайонс из Канады.

Роза Отунбаева более трёх десятков лет успешно трудилась в сфере дипломатии, международного сотрудничества, занималась формированием гражданской активности в Кыргызтане и других странах. Известно, что её собирались привлечь к ответственности в связи с событиями 2010 года, когда был свергнут недавно избранный президент Кыргызтана.

У Розы Отунбаевой очень большой опыт в области дипломатии в разных странах. В том числе она была послом КР в США, Канаде, в Соединённом Королевстве Великобритании. Она хорошо разбирается в нюансах сотрудничества государств ЦАР, поэтому работа в Афганистане не будет для неё чем-то особенно трудным.

Алибек Мурзалиев

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…