В ЦАР нужны адаптированные учебники

Готовить трудовых мигрантов к жизни в России следует еще на их родине, заявил Президент Владимир Путин

Сегодня в Узбекистане, в Таджикистане, в Кыргызстане русский язык изучается на должном уровне, но этого мало. Трудовые мигранты должны уважать российские обычаи, традиции, знать и соблюдать законы, им также нужна правовая и психологическая поддержка после отрыва от родины, семьи и друзей.

Не секрет, что из-за востребованности иностранной рабочей силы в экономике России на отдельных территориях фактически меняется этнокультурный ландшафт, возникают риски формирования анклавов, растет этническая преступность, а некоторые направления рынка труда испытывают очень серьезное давление. Однако идет обратная реакция, часто она негативная от принимающего сообщества, от россиян.

Поэтому правительство вместе с генпрокуратурой начало разрабатывать новый комплекс мер, призванных не допустить пространственную и социальную изоляцию мигрантов. Центры адаптации мигрантов в России сегодня один из самых эффективных средств для решения этнической проблемы.

Идея адаптационных центров для мигрантов в России не нова. Но основная мотивационная часть их создания заключается в возможных языковых проблемах, возникающих у приезжающих на заработки людей. Пока таких проблем нет у трудовых мигрантов из Кыргызтана. Там с русским языком всё нормально, и этот предмет изучается в школах с 1 класса. А вот в Казахстане изучение русского языка в начальной школе отменили.

В то же время в Таджикистане готовы открыть пять школ, где обучение будет на русском языке.

Сергей Степаньков

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…