Символическое число Кыргызтана

В среду, 31 августа, Кыргызстан отметил свою 31-ю годовщину принятия декларации о государственной независимости.

Документ был принят на внеочередной сессии Верховного Совета Кыргызстана, ровно 31 год назад. Бывшая советская социалистическая республика стал независимым, суверенным, демократическим государством.

Главные торжества прошли не в столице, а впервые за ее пределами – в местечке «Чункурчак». На месте главных событий присутствовали премьер-министр КР Акылбек Жапаров, председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев. А также тор-ага Талант Мамытов.

Глава государства Садыр Жапаров отметил тот факт, что на земле суверенного Кыргызтана в мире и согласии проживают представители более восьмидесяти национальностей. Самое главное богатство свободолюбивого народа — это единство. Согласно традициям предков, кыргызы должны как зеницу ока беречь дружбу, согласие и взаимопонимание.

Глава государства подчеркнул, что 31 августа общий, самый главный праздник. Это не только День независимости, но и праздник дружбы и единства многонационального народа Кыргызстана.

После чего государственный флаг был поднят на высоту ровно 31 метр. Состоялись праздничные соревнования по национальным видам спорта. Свои поздравления по случаю 31-й годовщины Кыргызтана прислали главы государств СНГ. Символично, что ровно 31 год назад Президент СССР Михаил Горбачёв подписал документ о государственном суверенитете Кыргызтана. И печальное известие о его смерти тоже пришло 31 августа.

Стоит отметить, что флаг КР был в тот день поднят на всех пограничных постах республики и пункты пропуска работали в обычном режиме.

Асылбек Чокин

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…