На Алтае отметили Эл Ойын – праздник духовного единения народов

0
На Алтае отмечают Эл Ойын – праздник духовного единения народов

На Алтае прошел большой праздник – Эл Ойын. Открытие получилось колоритным, где глава региона: облачился в национальный костюм и сыграл на комусе.

Межрегиональный праздник алтайского народа «Эл Ойын – 2022» проходил 9 июля на территории урочища Ойбок Усть-Канского района. Именно Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, одетый с элементами национального костюма, сыграл на музыкальном инструменте – комусе и поздравил гостей Эл Ойына с началом праздника.

В ходе открытия прошло театрализованное представление, в котором приняли участие более 500 человек. Также состоялся обряд освящения и установки коновязи (чакы). оновязь символизирует жилище кочевника, его род и его жизнь. Нижняя часть коновязи – корни, род, средняя – жизнь, верхняя часть – будущее. Коновязь изготовлена местными мастерами из лиственницы, обряд освящения провели старейшины Усть-Канского района Валерий Делдошпоев и Геннадий Адабасов.

В течение двух дней на празднике прошли спортивные соревнования по 14 национальным видам спорта, включая борьбу куреш, конные скачки, кок-бору. Участники праздника попробовали себя в гиревом спорте, метании булавы, стрельбе из лука, лазании на кедр и еще множестве национальных состязаний и конкурсов. Так же на празднике прошел  концерт с участием Государственного оркестра Республики Алтай и творческих коллективов региона.

Алтайский комус – разновидность варгана, язычкового музыкального инструмента. Под разными названиями этот инструмент встречается у многих народов мира.

Фото.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *