Конфискуют и национализируют собственность бывшего лидера ГБАО

0
Представительство Ага-Хана выдавливается с территории ГБАО

Администрация президента Таджикистана Эмомали Рахмона продолжает давление на сторонников и последователей лидера движения в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Ага Хана. Используются все методы, в том числе и национализация его собственности. В Душанбе было принято решение о конфискации в пользу государства главного городского парка Хорога, принадлежавшего фонду Ага Хана.

Этот уютный уголок в центре города был подарен Ага Хану в 2003 году. В дальнейшем фонд потратил десятки миллионов долларов на создание современного парка на этой территории.

Цель проекта реконструкции состояла в том, чтобы сохранить всё лучшее, что уже было на этом месте, а затем органично вписать в ландшафт камни, воду, цветы и деревья. Парк Хорога с его кафе, чайханой, театром под открытым небом и прудом представляет собой усовершенствованное парковое пространство, предназначенное для всех жителей города.

Сегодня Фонд Ага Хана в Таджикистане сталкивается с беспрецедентным давлением властей и спецслужб. Министерство образования Таджикистана планировало закрыть лицей Ага Хана в Хороге, а также все летние оздоровительные лагеря для детей. Но пока вопрос о закрытии отложен на неопределенное время. Так как родители учащихся подняли волну негодования.

Рамзан Ахметов

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…